Вариаторы.

  18.Окт.2013   в  11:55  
   Раздел:     

Всем владельцам автомобилей или тем, кто только увлекается машинами известно такое устройство, как вариатор. Для тех же, кому данное слово кажется чем-то из области высоких и точных наук, уточню, что вариатор – это устройство для плавного изменения предаточного числа иными словами – бесступенчатая трансмиссия.

Выглядит вариатор, как ремень, натянутый на два шкива. Если посмотреть сверху, то данное устройство очень похоже на трапецию. Изобретателем вариатора является никто иной, как великий исследователь и изобретатель – Леонардо да Винчи.
Существуют разные типы и принцип работы вариатора. Несмотря на огромное количество типов вариаторов основными считаются: клиноременный вариатор, тороидный вариатор и клиноцепной вариатор. По сути клиноременный и клиноцепной вариаторы – это один и тот же вариатор, в котором ремень заменяется цепью.

Со времён Леонардо вариатор претерпел некоторые изменения. Если у европейского гения основой работы устройства являлись силы трения, то теперь, благодаря японским гениям, суть работы вариатора – плавное изменение коэффициента передачи на ведомый и ведущий диски. Происходит такая передача во всё диапазоне скоростей. Передача вращения происходит за счёт промежуточного тела (в нашем случае таким телом выступает ремень). Стоит отметить, что момент вращения можно передавать в любую точку радиуса ведомого или ведущего колеса.

Основной плюс вариатора – быстрый и бесшумный разгон автомобиля. Если сравнить два идентичных по скорости и массе автомобиля, но с различной коробкой передач, то мы увидим, что автомобиль с установленным в нём вариатором быстрее наберёт скорость. Это связано с тем, что у автомобиля с вариатором отсутствуют скачки скорости и её перепады. К плюсам вариатора можно отнести: отсутствие «отката» при движении автомобиля в гору, отсутствие необходимости переключения скоростей, а так же более экономичный расход топлива. Помимо этого вариаторы оснащены необходимой электроникой, которая перераспределяет нагрузку на двигатель, тем самым продлевая его службу.

 

Это интересно:

Добавить комментарий