Уроки вождения — управление ситуацией на дороге.

  17.Май.2013   в  15:52  
   Раздел:     

Большинство людей живут по принципу — будем решать проблемы по мере их поступления. Как только Вы решили сесть за руль автомобиля, необходимо пересмотреть свои принципы и жизненные установки. Для водителя такая позиция губительна. Тяжело будет что-то решать, когда «Камаз на голову свалится».

Спокойно можно чувствовать себя на дороге только тогда, когда всё держишь под контролем. Задача не из лёгких. Даже если Человек, находящийся за рулём понимает, что надо всё и всех держать под контролем, наверняка автошкола в которой Вы занимаетесь не раз делала на это акцент, у него это получается далеко не идеально. Не зря учёные говорят нам, что нагрузка на водителя автомобиля гораздо выше, чем на пилота самолёта. Но, тем не менее, пилоту самолёта мы апплодируем, когда он всё-таки совершил посадку, а водителю такси мы жалеем каждую копейку… И только начиная заниматься вождением, мы понимаем, что это тяжёлая и сложная РАБОТА.

Управлять ситуацией — значит не зависеть от нее, предусматривать ее развитие, работать над тем, чтобы оказаться в НУЖНЫЙ момент в НУЖНОМ месте.

Беда в том, что ученик не видит, куда он едет, т.е., приближаясь к пешеходу, он не видит траектории движения своего автомобиля. И не понимает, что достаточно лишь немного снизить скорость, чтобы подъехать к пешеходному переходув тот момент, когда пешеход его уже покинет, а Вы спокойно без остановок поедете дальше.

Умение делать все вовремя и управлять ситуацией особенно важно при движении в плотном городском потоке, когда вокург Вас десятки автомобилей, за рулем которых далеко не всегда сидят опытные и внимательные водители.
Так что мы можем сделать вывод,что управление ситуацией — это наиважнейший принцип контраварийной подготовки.

Это интересно:

Добавить комментарий