О катализаторах на автомобиль

  06.Июл.2013   в  09:50  
   Раздел:     

Если вышел из строя катализатор, то тогда, разумеется, лучше всего заменить его новой, оригинальной деталью. Но всё же следует сказать, что стоимость новой детали, особенно для некоторых автомобилей, выглядит уж очень «запределельной», а также срок службы данного нового катализатора неизвестен, ведь он может прослужить и год, а может и сломаться уже на следующий день, ведь производители не дают гарантию на данную деталь.

Именно поэтому другим, намного более подходящим вариантом является не установка новой оригинальной детали, а универсальный катализатор, который будет стоить намного дешевле. Связано это с тем, что универсальный катализатор не будет требовать какого-либо вмешательства в электронику автомобиля, но всё же следует сказать, что срок службы подобного катализатора будет несколько меньше, чем у специализированного оригинального катализатора. Это связано с тем, что для удешевления универсального катализатора, в нём намного меньше платины, чем нужно, из-за чего и сокращается его срок службы.

Но при этом следует сказать, что специализированный универсальный катализатор (в точности, как и универсальный пламегаситель) нельзя будет устанавливать на такие автомобили, у которых коллектор и катализатор составляют одно целое или же тогда, когда корпус у каталитического нейтрализатора выполнен из чугуна, что чаще всего бывает у тех нейтрализаторов, которые располагаются сразу же за выпускным коллектором.

Но при этом также надо сказать, что случаются и исключения, ведь если будет достаточно место, а коллектор не будет выполнен из чугуна, а из, например, нержавейки, то тогда его можно будет установить. Запомните, что многие рекомендуют вместо керамического катализатора устанавливать механический.

Это интересно:

Добавить комментарий