Оформлять ли КАСКО на новую машину?

  21.Мар.2013   в  23:05  
   Раздел:     

На вопрос, нужно ли оформлять страхование машины по КАСКО, никак нельзя ответить однозначно. Но в любом случае этот вопрос возникает у автовладельцев, в том числе и у счастливых обладателей новых машин.

КАСКО – это страхование автомобиля от ущерба и угона. Большинство людей считают, что оно является страховкой буквально от всего, но на самом деле это несколько не так. Рассчитывать на гарантированное возмещение ущерба можно лишь при наступлении событий, указанных в договоре, из которых традиционно есть множество исключений.

У разных компаний списки рисков и страховых случаев отличаются, и если страховая компания МАКС покрывает действительно буквально все виды ущерба, то другая может действовать очень выборочно.

Как правило, к страховым случаям относятся стихийные бедствия, взрывы, пожары, ДТП, падение на автомобиль различных предметов, противоправные действия сторонних лиц и проч., в том числе и угон. На первый взгляд этого вполне достаточно, но есть и исключения из страхового покрытия. Это умышленные действия страхователя, желающего специально повредить машину, свершение преступления при управлении машиной, управление в нетрезвом виде, использование неисправного автомобиля, повреждения, которые получены при перевозке или буксировке транспортного средства, и многое другое.

При этом, не зная, автострахование как выбрать и выбирать ли вовсе, нужно учесть, что новый автомобиль – дорогостоящее приобретение, а его вероятный угон, поломка или повреждение – финансовые потери. Поэтому КАСКО все же лучше оформить, вот только нужно внимательно рассмотреть все аспекты предложения от страховой компании. В первую очередь, нужно обращать внимание на:

  • — список страховых случаев и страховых рисков;
  • — перечень исключений из страхового покрытия;
  • — размеры страховой суммы и страховой премии;
  • — размер франшизы (некомпенсируемой страховщиками части ущерба);
  • — обязанности и права сторон;
  • — алгоритм действий при гибели, угоне или повреждении машины;
  • — алгоритм определения размера страхового возмещения;
  • — сроки выплаты.

И если все условия из данного перечня будут полностью вас устраивать, есть смысл заключать договор со страховой компанией. Нужно быть очень внимательным при выборе страховщика, поскольку распространены случаи, когда платится немаленькая для новой машины страховка, а при наступлении вроде бы страхового случая компенсации добиться очень сложно.

Это интересно:

Добавить комментарий