Нормальные и тяжелые условия езды.

  09.Окт.2012   в  19:21  
   Раздел:     

 

Под тяжелыми условиями езды на автомобиле подразумевается: перемещение на малые расстояния, по пыльной дороге, при интенсивном движении, во время жары и холода, при частых подъемах и спусках, а также при буксировке различных грузов и т.п.
Многие водители с удивлением воспринимают утверждение о том, что использование своего автомобиля раз в неделю, для поездки на несколько километров, является примером «тяжелой» езды. Но это так. Ведь масло в данном случае приходиться менять намного чаще, нежели это делают гонщики и дальнобойщики.
Дело в том, что во время езды на короткие расстояния, при частых остановках, холодной погоде и интенсивном движении, двигатель не разогревается до необходимой температуры, чтобы выпарить топливо и воду, оседающие в масле.
Во время процесса сгорания топлива, на внутренней поверхности не разогретого двигателя конденсируется вода. В сочетании с продуктами сгорания, окисью серы и азота происходит образование кислоты, которая способствует возникновению коррозионных процессов и преждевременному износу двигателя, образованию в нем осадка.
Осадок, в виде толстого и похожего на майонез слоя, ограничивает поступление масла, блокируя масляные каналы.
В меру того, что «идеальных» воздушных фильтров не существует, то езда по пыльной дороге, а тем самым и смесь пыли и масла, тоже негативным образом влияет на двигатель автомобиля. Аналогичная ситуация возникает и при езде зимой по дорогам, посыпанным песком или же солью.
Езда в жару, буксировка, по горной местности – всё это связано с повышенным окислением масла и его сгущением до уровня, при котором оно уже не протекает через масляные каналы должным образом.
Как следствие, нормальные условия езды характеризуются передвижением на дальние расстояния и на больших скоростях, по ровной дороге и в нормальную погоду.
Так что, при эксплуатации своего транспортного средства в нормальных условиях, следует элементарно придерживаться рекомендаций по замене фильтра и масла, обозначенных в сервисной книге для этих же условий.
Но, к сожалению, принимая во внимание уровень наших дорог, условия езды по ним можно в большинстве случаев приравнивать только к тяжелым условиям. Хороших дорог по качеству на постсоветском пространстве всё так же немного. В результате как масло, так и фильтр следует менять через каждые 7-8 тыс. км. пробега или же два раза в год.
Легкой езды.

Это интересно:

1 комментарий к "Нормальные и тяжелые условия езды."

  1. smirnov
    09.10.2012   в  18:12

    Многие говорят, что на дальние расстояния легче ехать ночью, но мне намного проще днем, когда свет фар не слепит и все вокруг хорошо просматривается на большое расстояние.

Добавить комментарий