История дорожного движения

  11.Мар.2013   в  17:20  
   Раздел:     

Известно ли вам, что организация движения на дорогах была проблемой намного раньше, чем появились автомобили? Вероятно, Гай Юлий Цезарь был первым в истории правителем, который предложил использовать правила дорожного джвижения. Например, он принял закон, согласно которому женский пол не имел права на управление римскими колесницами.

Всем известные знаки дорожного движения, а если быть точнее – их прародители, появились примерно в одно время с дорогами. Они указывали пути и маршруты. С тех пор они претерпели большие изменения и стали нести несколько иную функцию. Современные знаки дорожного движения в картинках можно найти на просторах сети Интернет или в специальных печатных изданиях, а так же ознакомиться с ними.

Как только на улицах городов стали появляться первые автомобили, сразу же появились и первые регулировщики. Они стояли на дорогах и с помощью жестов показывали участникам движения направление, куда следует двигаться. Затем им были выданы сигнальные фонари, однако они не могли решить абсолютно всех проблем, так как поток транспорта в течение суток сильно изменялся, а периодически возникают довольно напряженные часы для движения.

До 1920 г. Не было светофоров, действующих автоматически. В 1027 г.  Двое запатентовали светофор, автоматический регулировщик. На перекрестках установили первые светофоры, дабы движение автотранспорта стало упорядоченным. Один из регуляторов, который изобрел Гарри Хау, был поставлен в апреле 1928 года в Нью-Хейвене, что в штате Коннектикут

Это был механизм, который работал за счет давления. Светофор указывал движение на дорогах. Автомобиль, подъезжая к указателю, давал сигнал в будку, а оттуда приходила команда включить подъехавшему автомобилю разрешающий сигнал. Такой тип светофора существует и в современности, только теперь применяется уже световой сигнал.

В 1928 г., Чарльз Адлер изобрел устройство для регулирования дорожного движения с использованием микрофона для отправки сигнала в будку. Водитель, заметив красный свет, дул в рожок, а микрофон передавал этот звук в сигнальную будку, откуда поступал ответный сигнал поменять цвет на светофоре. Сейчас тоже существуют светофоры, реагирующие на звуки для переключения светофора.

Это интересно:

Добавить комментарий