Чек инжин, почем удовольствие?

  28.Авг.2013   в  01:20  
   Раздел:     

Время от времени, каждый автолюбитель сталкивается с проблемой мигания лампочки «Check Engine», или «Проверьте двигатель». Это сигнализирует ему, что возникли  неполадки с катализатором. Лампочка «Проверьте двигатель» может загораться при различных неполадках. Одна из часто встречаемых  –  это «ремонт катализатора».

Катализатор, как известно, является одним из тех элементов в автомобиле, которые не подлежат ремонту. Даже на отечественных авто деталька эта стоит в районе 3000 — 6000 тыс. рублей. И пусть это немало, но по сравнению с ценой на аналогичную запчасть для иномарки (иногда заходит за 35 тыс. рублей) немного меньше давит на кошелек. Но все равно давит.

Отстегивать такие суммы за столь незначительный момент, хочет не каждый. Но и стоять на обочине и кричать «Такси Долгопрудный Домодедово» резона особого нет. Так что же делать, платить?

Оказывается, есть один нюанс, который может помочь избавиться от мигающего индикатора. Так вот, перед катализатором располагается датчик, фиксирующий количество поступившего туда кислорода. Как только кислорода показывается датчиком меньше, чем требуется, «Check Engine» загорается.

Что будет, если датчик ввернуть в глушитель? Это даст возможность обмануть систему тем, что кислорода поступать будет больше. Только насколько сложно сделать такой «ремонт»? Попробуем разобраться.

Для этого нужно сделать ввёртыш и поместить его в глушитель. Далее, в ввёртыш вкручивается датчик. Что мы имеем на выходе:  датчик находится в менее замусоренной среде, получает больше кислорода и никого не беспокоит, а «Check Engine» – не горит.

После того, как мы обманули катализатор, ошибку, можно скидывать, не беспокоясь о повторном ее появлении.
Вот такая экономия на замене катализатора. Разумеется, менять его все равно придется, но с пару лет можно поездить и со старым.
Удачи на дорогах, и ни гвоздя, ни жезла!

Это интересно:

Добавить комментарий