Какой двигатель выбрать бензиновый или дизельный.

  06.Мар.2013   в  19:21  
   Раздел:     

При покупке автомобиля следует учитывать множество факторов. Тип автомобиля, его дизайн, стоимость, и, конечно же, тип двигателя. Процедура данного выбора очень сложна, ведь рынок автомобилей предлагает своим покупателям огромное количество авто.

Особенно часто покупатели теряются при выборе двигателя автомобиля.

Двигатели бывают двух видов: бензиновые и дизельные. Они отличаются друг от друга по разным признакам. И для того чтобы сделать правильный выбор следует знать все достоинства и недостатки этих двигателей.

Автомобиль с дизельным двигателем потребляет намного меньше топлива, чем с бензиновым агрегатом. Объяснить это можно высоким показателем КПД у дизельного двигателя. Кроме того у дизеля качественное регулирование топлива, топливо увеличивается по мере увеличения нагрузки. Но даже при максимальной нагрузке подача топлива будет в полтора раза меньше, чем у бензинового агрегата.

Стабильность регулировочных параметров подачи топлива у дизеля также выше. Но в процессе эксплуатации дизельного агрегата необходимо контролировать очистку воздуха, качество топлива, и стараться не перегревать двигатель, который может повредить поршень.

Дизельные двигатели более долговечны. Это обусловлено прочным выполнением цилиндров и поршневой группы. Кроме того дизель является смазочным материалом, что является немало важным качеством.

Но есть у дизельных агрегатов и недостатки. Например, большая масса двигателя, повышенный уровень шума, маленькая литровая мощность и затрудненный запуск двигателя при низкой температуре воздуха.

Эксперименты показали, что КПД дизельного двигателя выше, чем бензинового, на 20 процентов, а расход топлива ниже на 25 процентов. У дизельного агрегата также более низкий уровень токсичности газов.

Бензиновый двигатель явно проигрывает дизельному агрегату по многим показателям. И это имеет свои последствия, дизель становится популярным во всем мире. В германии его ставят на 25 процентов автомобилей, во Франции – на 40, а в Австрии уже более чем на 60 процентов.

Дизельный двигатель определенно лучше бензинового, все его недостатки малы по сравнению с недостатками бензинового двигателя. Но несмотря на это многие автолюбители все же предпочитают бензин. Наверное, все дело в том, что этот вид двигателя лучше разрекламирован, чем дизельный.

Сделайте правильный выбор при покупке авто.

Это интересно:

Добавить комментарий