Аккумуляторная батарея: правила ухода.

  27.Фев.2013   в  18:43  
   Раздел:     

Как свидетельствует практика, аккумуляторные батареи являются весьма непритязательными и одними из самых надежных устройств в автомобиле. Вместе с тем, при неправильном обращении и недостатке внимания, аккумуляторная батарея, порой, может доставить массу «головной боли» своему хозяину. Естественно, проблем можно легко избежать, ведь мер по уходу за АКБ требуется не столь много, а действенность их уже нашла свое подтверждение на практике.

Правила зарядки.
Каждый опытный автолюбитель понимает, что именно от корректности технологии зарядки, нередко, и зависит эксплуатационный срок аккумулятора. Ведь наряду с соблюдением непосредственных правил зарядки, нужно также обратить внимание и на отличия этой процедуры, в зависимости от типа используемой АКБ. Следовательно, для продолжительного сохранения функциональности АКБ, крайне желательно четко соблюдать требования производителя.
Рекомендации производитель указывает не ради прихоти. Ведь при несоответствующей силе тока, значительно возрастает опасность выкипания электролита, либо же ускоренной сульфатации элементов.

Электролит.
Как известно, эффективность работы АКБ также непосредственно зависит от уровня электролита. При этом наиболее явно опасность проявляется в жаркое время года. Ведь, как известно, температура окружающего воздуха крайне способствует ускорению темпов испарения электролита, вдобавок, интенсивность эксплуатации авто в летний сезон, как правило, выше. Следовательно, летом крайне рекомендуется систематически проверять, и, при необходимости, пополнять уровень электролита, по меньшей мере, раз в одну-две недели.

Чистота поверхности.
Как показывает опыт, но поверхностная чистота хоть и не столь существенно влияет на функциональность АКБ, все же, может ощутимо повлиять на скорость его саморазрядки. На самом же деле, уже неоднократно замечено, что грязевые накопления, в частности те, что, нередко, образуются на клеммах и околоклеммном пространстве АКБ, способны увеличить скорость разрядки на примерно 10-15%.
Так что, загрязнения лучше попросту не допускать, и обязательно внести чистку клемм в перечень мер по регулярному техническому обслуживанию аккумулятора. Чтобы удалить устойчивые грязевые накопления с клемм, можно использовать нашатырный спирт, или же содовый раствор.

Длительное хранение.
Как показывает опыт, при чрезмерно продолжительном неиспользовании, АКБ достаточно быстро приходит в негодность, следовательно, естественно, требует соблюдения особых условий для хранения. Для того, чтобы обеспечить сохранность, аккумуляторной батареи нужно как следует зарядить аккумулятор. Рекомендованный же температурный режим лежит в диапазоне от -20 до 0 С. При данных значениях расход электролита практически минимален. Кроме того, по возможности, стоит, хотя бы, раз в две-три недели производить подзарядку.

Как вы могли заметить, не так уж много факторов в состоянии реально сказаться на сохранности автомобильного аккумулятора. Однако, все рекомендации действительно эффективны, и могут помочь вам продлить работоспособность вашего аккумулятора. Главное — подойти к делу предельно обстоятельно.

 

Это интересно:

5 комментариев к "Аккумуляторная батарея: правила ухода."

  1. atchpek
    27.02.2013   в  13:55

    Нынешняя зима была суровой, с морозами под 30 градусов. Приходилось брать аккумулятор домой, ведь завестись при такой температуре практически нереально. И вот что заметил, если летом он сбоил и приходилось периодически проводить операции с электролитом, то зимой никаких проблем. Работает как новый.

  2. Oliva
    27.02.2013   в  14:00

    Однажды наглухо встали в лесу, куда техпомощь не выезжает. Первая мысль была — всё, аккумулятор издох и мы вслед за ним. Но нет, оказалось лесные прогулки по грязи, каким-то образом забили места соединений клемм, фактически рассоединив их. Почистили и поехали домой.

  3. repindim
    27.02.2013   в  14:02

    Поставил на зиму машину во дворе, на прикол. Разумеется, ни про какие подзарядки аккумулятора не могло быть и речи, была бы охота разгребать этот двухметровый слой снега сверху. Теперь думаю, не придется ли покупать новый, раз вы пишете, что он быстро приходит в негодность при таких условиях.

  4. Serega
    27.02.2013   в  21:03

    Да, за аккумулятором нужно ухаживать аккуратно.

  5. lenny
    27.02.2013   в  12:38

    Не так уж сложно его и обслуживать, особенно если аккумулятор качественный.

Добавить комментарий