Как избежать некачественного шиномонтажа

  25.Май.2015   в  13:01  
   Раздел:     

Как распознать СТО, услугами которого пользоваться не стоит.

shinomontajПочему выбор станции техобслуживания, а также мастерской по проведению шиномонтажа очень важен? Любая услуга требует предварительной оценки, как большинство из нас обычно и поступает, на предмет квалификации персонала, качества оказываемых услуг, уровня используемого оборудования и инструментов.

Тут надо сказать, что по большинству видов услуг сразу бывает понятно, как производятся работы или оказываются услуги.  Примерно оценить качество можно сразу. Что касается услуг по шиномонтажу или ремонту автомобиля, то тут качество работ сразу неочевидно. Можно сказать спасибо и поехать, а через 5-10 километров стать. А в мастерской в ответ на претензии вполне могут заявить, что вы сами виноваты.

Именно поэтому многие водители, выбирая станцию технического обслуживания, предпочитают следовать совету друзей, знакомых, и придерживаются той мастерской, которой остались довольны.

Как же распознать СТО и их подобия, которых лучше избегать?
Можно выделить несколько признаков, отметив которые следует насторожиться и лучше поискать другое место, где Вам могут провести работы по шиномонтажу.

  1. Если вы отметили, что мастер шлепает по колесу молотком, — это нельзя делать ни при каком раскладе.
  2. Если в осеннее весенний период, время дождей, когда подъехать к мастерской с чистыми шинами не всегда и получается, мастера станции приступают к процедуре шиномонтажа, не обмыв шины, — балансировку грязной шины провести правильно довольно непросто.
  3. При балансировке использованные грузы нужно снять, оставлять их строго не рекомендуется.
  4.  Опытные мастера всегда затягивают колеса руками, соответствующим инструментом – ключом, только те, кто особо не заботится о результате или без опыта закручивают все с помощью гайковерта, так как при этом есть вероятность, что центровка колес не будет обеспечена.
  5. Вполне понятен интерес автовладельца к показаниям балансировочного станка. Если Вам препятствуют или не дают их посмотреть, ссылаясь на рабочее место, занятость и прочее, — принимайте это во внимание. Профессионалы так не поступают.
  6. Если работник предложил вам починить порезанные радиальные шины – сделайте вывод, что он, скорее всего, привык «халтурить», так как каркас радиальных шин не пригоден для ремонта в случаях повреждений.
  7. Или, если Вам предлагают исправить литые диски с помощью прогрева, — они становятся после такой процедуры непригодны к эксплуатации.
  8. Если после завершения работы в колесах забыли проверить давление, — это как минимум или недостаток опыта, или халатность.
  9. Уважающая себя мастерская держит вежливых сотрудников, которые всегда помогут клиенту советом и поделятся опытом. Если Вам ничего не объясняют, ссылаясь на работу и занятость – во-первых, это никому не нравится, во-вторых, это непрофессионально.

 

Это интересно:

Добавить комментарий