Что такое проточка дисков

  14.Ноя.2014   в  14:20  
   Раздел:     

Что такое проточка дисковТормозные диски автомобиля нужны, как для процесса торможения в момент максимальных усилий, так и для процесса, обеспечивающего устойчивость при интенсивном разгоне машины.
Также тормозные диски регулируют боковое скольжение автомобиля и заносы, когда нужны небольшие, но тщательно рассчитанные усилия. Оптимальная управляемость дисков должна обеспечиваться не только заводской точностью изготовления самого диска, но и геометрией вращения диска на ступице.

Во время торможения автомобиля происходит износ, как тормозных колодок, так и тормозных дисков, в результате чего, рабочая поверхность диска начинает покрываться рельефными бороздками, а колодки подвергаются неравномерному износу. Спасти тормозную систему поможет проточка дисков, которая удалит с поверхности все дефекты.
Проточку дисков специалисты рекомендуют совмещать с заменой изношенных колодок, иначе их неровности будут долго притираться, и портить проточенные диски. Также проточка дисков поможет устранить раздражающие скрипы и скрежеты, появляющиеся в момент торможения или отпускания тормозов. Впрочем, если ваши диски уже пережили от двух до трех замен колодок, то проточка станет нецелесообразной из-за большого износа дисков.
Естественно, что проточка уменьшает толщину диска, однако, это не приближает срок его замены, так как за одну операцию снимается всего от 0,2 до 0,3 миллиметров металла, что весьма незначительно. Проточка может осуществляться, как со снятием диска с автомобиля, так и без его демонтажа. Вторая операция происходит на высокоточных компьютерных стендах, вся процедура автоматизирована, и занимает максимум тридцать минут на два диска. Для этого машину поднимают на подъёмнике, снимают колесо и суппорт, который является базовой плоскостью. Проточку производят с двух сторон одновременно и автоматически. Обе операции обеспечивают абсолютную плоскость и параллельность сторон тормозных дисков, что служит гарантией отсутствия биения диска.
После проточки тормозных дисков, автомобиль и его хозяин получают следующие преимущества:
• Полное устранение биения дисков.
• Компенсация биения ступицы.
• Поверхность диска после подобной обработки упрочняется, в результате чего диск меньше подвергается износу и деформации.
• При одновременной проточки и установки новых колодок не нужно длительного пробега для их притирки, так как тормоза сразу начинают работать с максимальной эффективностью.
• Устранение эффекта биения улучшает эффективность торможения.
• Проточка уменьшает износ новых колодок от притирки к диску.
• Улучшается работа АБС (антизаносная и антипробуксовочная системы).
По материалам самого надежного и достоверного источника.

Это интересно:

Добавить комментарий