Обзор Suzuki Kizashi

  25.Мар.2013   в  00:06  
   Раздел:     

Относительно недавно в семействе Suzuki Kizashi появился новый «член семьи». Это уже третья модель данной серии. – Первая была представлена на Франкфуртском автошоу, а вторая – Kizashi 2, на Токийском автосалоне. И вот, на Нью-Йоркском автошоу была презентована третья Kizashi. Сопровождали её на стенде два предшественника.
Стилисты Suzuki хотели создать спортивный седан с ярко-выраженными атлетическими чертами. Также было важно чтоб он обладал отличной динамикой не только в движении, а его салон должен был быть большим и просторным.

Между Kizashi 3 и двумя его предшественниками сохранилось некое сходство – а именно широкая радиаторная решётка, косые узкие фары и полукруглый воздухозаборник, находящийся в переднем бампере. В основу этих деталей лежит одна идея – беспрерывное движение и мощь. Скрытый потенциал двигателя прекрасно подчёркивает капот.

Седан имеет короткие свесы и широкую колею. В длину Kizashi 3 – 4650, а в ширину 1900 миллиметров. Его колёсная база равна 2800 миллиметров. На задние фонари нанесён причудливый орнамент. Из заднего бампера выступает пара трапециевидных отверстий выхлопных труб. Небольшой спойлер встроен в крышку багажника. Большие алюминиевые диски, диаметром 21 дюйм, с шинами, размер которых 255/30 ZR21 прекрасно подчёркивают способности автомобиля.

Suzuki Kizashi 3 оснащён 3,5-литровым V6 с четырьмя клапанами на цилиндр. Он способен развить мощность в 300 лошадиных сил, а его 6-ступенчатая автоматическая коробка передач передаёт крутящий момент на все колёса. Также предусмотрен и ручной режим – передачи переключаются и вручную, с помощью подрулевых рычажков. Автомобиль уже оборудован современной системойgps мониторинга с помощь которой можно отслеживать путь автомобиля в любое время.

Это интересно:

Добавить комментарий